segunda-feira, 19 de setembro de 2011

Poupar na conta do supermercado

Lá no inicio da vida em comum um dos grandes desafios era ir às compras... Tenho a certeza que muitos saberão como é juntar um gastador e um forreta atrás de um carrinho de hipermercado. Lá em casa também era assim... e ele quase que levava a calculadora atrás e chegava a passar eternidades a fazer contas de qual era o produto mais em conta para trazer para casa!!!
Também não será nenhuma novidade que quem perde uns minutos a fazer as ditas contas já ficou muitas vezes surpreendido com o facto de o produto em promoção não ser o mais barato e o pack dito económico, não ser o mais em conta.

Pois não se deixem enganar! É que os senhores do supermercado são obrigados, sim obrigados, a colocar o preço por unidade, kg ou litro em todos os produtos! Por isso, basta ver bem as etiquetas e lá num cantinho terá esta indicação. É possível saber exactamente quanto custa o litro do champô ou se compensa levar a caixa de cereais com 650gr ou duas de 300. São apenas alguns segundos a mais e com a prática em vez de vermos o valor total já vamos directos ao preço unitário.
Boas compras!

1 comentário:

Miguel C. disse...

Muito boa dica, é uma coisa tão simples de fazer e que nos permite avaliar o verdadeiro custo do que estamos a comprar. Os supermercados investem muito com as promoções, que por vezes não o são, ou até mesmo para comparar o mesmo produto entre marca branca e de marca. Eu já só olho para o preço pequenino!

Ocorreu um erro neste dispositivo
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...